Richter Regie

Harald Richter
Melchendorfer Str. 17
99096 Erfurt
Tel/Fax: +493612111640
E-Mail: info@richter-regie.de

Inszenierungen

2023

"Der Glöckner von Notre-Dame" - Theaterfirma

Spiel: Klaus Tkacz, Stefan Wey
Ausstattung: Ulrike Mitschke

"Die Olsenbande steht unter Strom" - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Kristine Walther, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Jörg Jüsche, Jörg Metzner, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz

Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig

Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel

2022

"Meister Eckart oder Die Gemüsepredigten" - Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt
Ausstattung: Coco Ruch

"Sagenhaftes Renchtal" - Theater Fiesemadände"

Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel

"Der Kleine Prinz - Unterwegs zu den Sternen" - Figurentheater Christiane Weidringer

Ausstattung: Bärbel und Günter Weinhold
Szenografie: Christiane Weidringer
Bühne: Thomas Lindner
Musik: Andreas Kuch

"Hier war Bach nie" - Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt
Ausstattung: Coco Ruch

"Steinsuppe" - Puppentheater am Staatstheater Meiningen

Spiel: Maria Adriana Albu, Kora Tscherning
Puppen: Carsten Bürger
Szenographie/Bühne: Christiane Weidringer
Musik: Sebastian Putz

2021

„Dornrose trägt Hose“ - Vivid-Figurentheater

Spiel: Frieda Friedemann
Ausstattung: Frieda Friedemann
Szenographie: Christiane Weidringer

„Ettlinger Sagen – Nah am Wasser“ - marotte figurentheater

Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel

„Die Olsenbande gibt nicht auf“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Kristine Walther, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Jörg Jüsche, Jörg Metzner, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz

Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig

Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel

„Von Rosen und anderen Wundern“ - Figurentheater Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Bärbel Haage

„Die Blumen des Bösen“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Daniel Gracz, Burkhard Wieditz / Robert Willeke

„Erfurter Gartenträume“ - Theater Lutz Patz

Spiel: Lutz Patz
Ausstattung: Hendrik Kürsten
Puppen: Matthias Hänsel

„Shakespeare! Macht! Liebe!“ - TheaterKorona

Spiel: Ralf Kiekhöfer, Frank Schenke
Szenographie: Christiane Weidringer
Puppen: Matthias Hänsel
Musik: Christoph Schenker

2020

„Fabelhafte Unterhaltung“ - Theater Frau Seibt

Erzählerin: Annette Seibt
Zeichnerin: Coco Ruch
Musik: Reinhard Bopp

„Nibelungen SEX and CRIME“ - Theaterfirma

Spiel: Klaus Tkacz, Stefan Wey
Ausstattung: Ulrike Mitschke
Musik: Andreas Kuch

„Die Welt ist eine Scheibe“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Julia Maronde, Beatrice Thron, Dominique Wand
Musik: Andreas Kuch

Diese Inszenierung verstarb wegen einer akuten Corona-Infektion leider kurz vor ihrer Geburt.

2019

„Schneeflöckchen“ – Figurentheater C. Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Bärbel Haage
Musik: Andreas Kuch

„Fabelhafte Weihnachten“ - Theater Frau Seibt

Erzählerin: Annette Seibt
Zeichnerin: Coco Ruch
Musik: Reinhard Bopp

„Unsere Krämerbrücke“ – Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Andreas Kuch

„Die Olsenbande kann´s nicht lassen“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Andrea Seitz, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Jörg Metzner, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz

Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig

Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel

„Deutschland unterm Pflug RELOADED“ – Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug
Musik: Yulia Martynova, Burkhard Wieditz

„Wir gehen flöten!“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Julia Maronde, Dominique Wand
Musik: Andreas Kuch / Daniel Gracz / Burkhard Wieditz / Fabian Kraus

2018

„Wir schenken uns nichts“ – Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Julia Maronde, Dominique Wand / Beatrice Thron, Ulf Annel
Musik: Yulia Martynova / Andreas Kuch / Daniel Gracz / Burkhard Wieditz / Fabian Krau

„Winnetou – Blutsbrüder des Baumarkts“

Spiel: “Theaterfirma“ Klaus Tkacz, Stefan Wey
Ausstattung: Ulrike Mitschke
Musik: Andreas Kuch

„Die Zauberflöte“ – Figurentheater C. Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Barbara & Günter Weinhold
Musik: W.A. Mozart / Andreas Kuch

„Alle Lüge“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Yulia Martynova, Burkhard Wieditza

2017

„Das hässliche junge Entlein“ Figurentheater Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Andreas Kuch

„Die Vermessung der Welt“ TheaterKorona

Spiel: Ralf Kiekhöfer, Frank Schenke
Musik: Christoph Schenker
Bühne/Puppen: Matthias Hänsel
Kostüme: Christiane Weidringer

„Pimpinone“ Sommertheater Tiefurt

Spiel: Anne Dietzmann, Frederik Beyer

Tiefurter Barock-Ensemble
Musikalische Leitung: Julian Pontus Schirmer
Kostüme: Christiane Weidringer

„Die Olsenbande kehrt zurück“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Andrea Seitz, Marion Mentel, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Jörg Metzner, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz

Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig

Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel

„HEIMAT – Ein deutscher Abend“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Julia Maronde, Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Burkhard Wieditz, Wolfgang Wollschläger / Yulia Martinova

2016

„Dr. Büchners Weihnachtsgeschichte“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Dietrich K. Marcks

„Erwin & Elmire“ - Sommertheater Tiefurt

Spiel: Anne Dietzmann, Calixta Fuchs, Frederik Beyer, Florian Neubauer Arcad-Trio
Dirigent: Julian Pontus Schirmer
Kostüme: Christiane Weidringer

„Dracula“ - Figurentheater C. Weidringer / Theaterfirma

Spiel: Christiane Weidringer, Klaus Tkacz
Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: Andreas Kuch

„WIR SCHAFFEN DAS!“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Julia Maronde, Andreas Pflug, Dominique Wand
Musik: Burghard Wieditz, Wolfgang Wollschläger / Yulia Martinova

2015

„Die 2 – Auf der Jagd nach dem Ritterschatz“ - marotte Figurentheater

Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel

„Bastien & Bastienne“ - Sommertheater Tiefurt

Spiel: Anne Dietzmann, Katharina Schwarz, Frederik Beyer
Musik: Andreas Kuch

„Wenn die Götter Schatten werfen“ - Sommertheater Tiefurt

Spiel: Linda Trillhaase, Hiltrud Vorberg-Beck, Christiane weidringer, Harald Richter, Georg „Orge“ Zurawski
Musik: Linda Trillhaase, Christiane Weidringer, Georg „Orge“ Zurawski
Ausstattung/Kostüme: Christiane Weidringer / Matthias Hänsel
Männerkochklub Weimar

„Die Olsenbande knackt Bad Belzig“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Andrea Seitz, Carolin Mentel, Marion Mentel, Christoph Bernhard, Wolfgang Biedermann, Frank Grünert, Pia Hindemith, Domenik Mundil, Tobias Mundil, Michael Sachs, Bernd Sachse, Ulrich Schwarz, Harald Richter, Jakob Zehnsdorf

Jugendtheater Strumpfhose Bad Belzig

Die Olsen-Band
Gemischter Chor Bad Belzig
Ausstattung: Marion Mentel

„Faust für Einsteiger“ - Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt, Stefan Hellmuth
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Andreas Kuch

„Von Erfurter Schätzen und Schätzchen“ - Theaterfirma

Spiel: Klaus Tkacz

„Eine spinnt immer“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Julia Maronde, Christiane Weidringer
Musik: Wolfgang Wollschläger / Yulia Martynova

2014

„Daumesdick“ - Figurentheater C. Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel

„Dr. Büchners Dekameron“ - Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Dietrich K. Marcks
Kostüm: Marion Mentel

„Die Fischerin“ - Sommertheater Tiefurt

Spiel: Katharina Boschmann, Anne Dietzmann, Katharina Schwarz, Frederik Beyer
Musikalische Leitung: Johannes Köhler

Arcad-Trio
Tiefurt-Chor
Tiefurter Bürger

„Schlamassel“ - Figurentheater C. Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: K.C. Kaufmann

„Reden ist Schweigen, Silber ist Gold“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug und Dominique Wand
Musik: Bernd Fränzel, Wolfgang Wollschläger

2013

„Geizige Weihnacht“ Figurentheater Weidringer / Regiestudio Richter

Spiel: Christiane Weidringer, Harald Richter
Ausstattung: Matthias Hänsel
Kostüme: Christiane Weidringer
Musik: K.C. Kaufmann

„Männerwirtschaft“ Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug und Dominique Wand
Musik: Wolfgang Wollschläger, Burkhard Wieditz und Christian Wiedenhövt

„Letztes Kapitel“ Stadt- und Burgtheater Bad Belzig

Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Marion Mentel

„Adam und Eva“ Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt und Reiner Gabriel
Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Christiane Richter

„Casanova“ Theaterfirma

Spiel: Klaus Tkacz
Musik: Linda Trillhaase
Ausstattung: Ulrike Mitschke und Simon Exner

„Ettlinger Sagen - Underground“ marotte Figurentheater Karlsruhe

Spiel: Carsten Dittrich
Ausstattung: Matthias Hänsel

2012

„Der Wolf und die sieben Geißlein“ Theaterfirma

Spiel: Susanne Peschel
Ausstattung: Susanne Peschel

„Rostam und Sohrab“ Safran e.V. Düsseldorf

Spiel/Gesang: Shabnam Rumpf-Monadizadeh
Ausstattung: Anja Kathmann

„Es saugt und bläst der Heinzelmann...“ Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Beatrice Thron / Christiane Weidringer, Andreas Pflug, Dominique Wand, Wolfgang Wollschläger
Musik: Christian Wiedenhövt, Burkhard Wieditz, Wolfgang Wollschläger

„Schnapsidee“ Theater Frau Seibt

Spiel: Annette Seibt, Werner Brunngräber
Ausstattung: Coco Ruch

„Sagenhafter Dr. Luther“ - Stadt- und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert
Ausstattung: Matthias Hänsel

2011

„Pieps! - Tiergeschichten“ - Figurentheater C.Weidringer

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer

„Krieg der Welten“ - Theater Fiesemadände (war ausgeblendet)

Ausstattung: Jan Mixsa
Spiel: Carsten Dittrich, Jan Mixsa

„Schwein oder nicht Schwein“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug, Dominique Wand

„Kaspar Hauser“ - marotte Figurentheater Karlsruhe

Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Frieder Egri
Spiel: Claudia Olma, Thomas Hänsel

„Gloriosa“ - Theater Frau Seibt

Bühne: Martin Gobsch
Kostüme: Coco Ruch
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Annette Seibt

„Die Odyssee“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

„Luther, Liebe und Intrige“ - Stadt- und Burgtheater Belzig

Ausstattung: Marion Mentel
Spiel: Annegret Geist, Reiner Gabriel, Frank Grünert, Martin Molitor, Michael Schwager, JTS Belzig, Gemischter Chor Belzig

„Sagenhafte via regia“ - Uta Davids

Spiel: Uta Davids

„Zwerg Nase“ - Dt.- Sorb. Volkstheater Bautzen

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Lutz Patz

2010

„Wohin soll denn die Reise gehn?“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke, Beatrice Thron, Andreas Pflug

„Luther läuft – Der doppelte Aufbruch“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel

„Nicht wie bei Räubers“ - Domstufenfestspiele Erfurt

Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche des Dombergkinderchores Erfurt

„Till Eulenspiegel“ - Figurentheater C.Weidringer

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer

„Tatort Erfurt“ - Theaterfirma

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Klaus-Michael Tkacz

„Dinner for one“ - Regiestudio Richter / Figurentheater C.Weidringer

Ausstattung: Ensemble
Spiel: Christiane Weidringer, Harald Richter

„VitaMia und der Funke des Lebens“ - Kinder auf die Bühne e.V

Ausstattung: Ramona Brüsch
Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche des Kinder-auf-die-Bühne e.V.

2009

„Alles Superhammermegacool?!“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug

„Baron Münchhausen“ - Theater Junge Generation Dresden

Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Jörg Kandl
Spiel: Dorothee Carls, Ulrike Schuster, Johann Boehncke, Christian Pfütze

„Sagenhafte Bibel“ - Stadt- und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert

„DomStufenSpezial“ - Erfurter Theatersommer / Domstufenfestspiele Erfurt

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Susanne Peschel, Annette Seibt, Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

„Ettlinger Sagen jenseits der Alb“ - marotte Figurentheater Karlsruhe

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Carsten Dittrich

„Und ewig lockt der Berg“ - Figurentheater C.Weidringer / Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt, Christiane Weidringer

„In Teufels Küche“ - Theater Blaues Wunder

Ausstattung: Ulrike Meltzer
Spiel: Katharina Randel

2008

„Die Magd Marie“ - Theaterfirma

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Susanne Peschel

„Humpelwerk und Puppensünden“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel

„Don Quichotte“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

„Die Legende vom Brautbett“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt

„Die große Pflugschau“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug

„Casanova kommt!“ (Jens Schäfer) - Dt.- Sorb. Volkstheater Bautzen

Spiel: Christiane Kampwirth, Carmen Paulenz, Andreas Larraß, Lutz Patz, Christian Pfütze
Ausstattung: Matthias Hänsel
Musik: Tasso Schille

2007

„Wundersame Weihnachtszeit“ - Yamaha-Musikschule Erfurt

Ausstattung: Ramona Brüsch
Choreogr.: Ester Ambrosino
Spiel: Kinder und Jugendliche der Yamaha-Musikschule

„Sagenhafte Weihnacht“ - Stadt- und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert

„Die gesamte Weihnachtsgeschichte“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Alexander Ernst
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel

„Die Regentrude“ - Figurentheater C.Weidringer

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Christiane Weidringer

„Vorhang auf für Gundula Labisch“ - Theaterfirma

Bühne: Kirsten Hamm
Kostüme: Adelheid Wieser
Musik: Oliver Räumelt
Spiel: Susanne Peschel

„Der Berg ruft!“ - Figurentheater C.Weidringer / Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Spiel: Annette Seibt, Christiane Weidringer

„Zwischen Ober- und Unterschicht“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Antje Poser, Beatrice Thron, Andreas Pflug

2006

„Alle Jahre wieder“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Antje Poser, Sybille Tancke, Beatrice Thron, Andreas Pflug

„Sagen unter und über Erfurt“ - Theaterfirma

Spiel: Klaus-Michael Tkacz

„Ettlinger Sagen bei Nacht“ - marotte Figurentheater Karlsruhe

Ausstattung: Matthias Hänsel
Spiel: Carsten Dittrich

„Sagenhafte Burg Eisenhardt“ - Stadt-und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert

„Mein lieber Herr Katharina“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Coco Ruch
Musik: Werner Brunngräber
Spiel: Annette Seibt, Reiner Gabriel

„Wir machen´s selber“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Andreas Pflug

2005

„Fünf im Handschuh“ - Figurentheater C.Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer

„Von der Pampelmuse geküßt“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Beatrice Thron, Ulf Annel, Fernando Blumenthal

„Sagenhaftes Wiesenburg“ - Stadt-und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert

„Ärger auf Walhall“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Musik: K.C. Kaufmann
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

„Heilige Anna hilf!“ - Theater Frau Seibt

Ausstattung: Stephanie Hacker
Spiel: Annette Seibt

2004

„Jedermann 2004“ - Spielschar Apolda

Spiel: Ensemble der Spielschar Apolda

„Wir stoßen an!“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Ulf Annel, Andreas Pflug

„Sagenhaftes Belzig“ - Stadt-und Burgtheater Belzig

Spiel: Frank Grünert

„Die neue Melusine“ - Figurentheater C.Weidringer

Ausstattung: Stephanie Hacker
Spiel: Christiane Weidringer

„Außer Rand und Brand“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand

2003

„Tischlein deck dich“ - Figurentheater C.Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer

„Der große Herricht & Preil-Abend“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Ulf Annel, Andreas Pflug

„Erfurter Sagen bei Nacht“ - Theaterfirma

Spiel: Klaus-Michael Tkacz

„Alles wird gut“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke, Andreas Pflug

„So ein Schiedt“ - Kabarett Leipziger Pfeffermühle

Spiel: Marco Schiedt

2002

„Parzival“ - Figurentheater C.Weidringer / Theaterfirma

Ausstattung: Ulrike Mitschke, Simon Exner
Spiel: Christiane Weidringer, Klaus-Michael Tkacz

„Deutschland unterm Pflug“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Andreas Pflug

2001

„Peronnik, der Einfältige“ - Figurentheater C.Weidringer

Spiel: Christiane Weidringer

„Richter, Rächer & Rabauken“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Ulf Annel, Thomas Fränzel, Andreas Pflug

„Alles wie verhext“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Sybille Tancke

„Das Märchen von Goethe“ - Theaterfirma

Spiel: Klaus-Michael Tkacz

„Der Raub der Katharina von Bora“ - Atelier Puppenspiel

Ausstattung: Reinhard Schwalbe
Spiel: Monika Bohne, Angelika Hellwig

2000

„Das können wir uns schenken“ - Kabarett DIE ARCHE

Spiel: Gisela Brand, Ulf Annel, Andreas Pflug

„Frank & Stein“ (Ken Campbell) - Theater Erfurt

Ausstattung: Anja Kathmann
Spiel: Fernando Blumenthal, Gregor Trakis

1999

„P'tit Albert“ (Jean-Marie Frin) - Theater Erfurt

Ausstattung: Angela Baumgart-Wolf
Spiel: Karsten Kramer